Татьяна Савинова: уровень заболеваемости COVID-19 в Оренбурге остается высоким

19:42 / 29 июля 2020
Министр здравоохранения Татьяна Савинова 29 июля во время онлайн-брифинга рассказала о ситуации с коронавирусом в Оренбургской области. Наибольшее опасение вызывает обстановка в областном центре.

В целом по области уровень заболеваемости за последние три недели сохраняется на высоком уровне, но с тенденцией к снижению. Савинова сказала, что специалисты ориентируются не на лабораторные тесты, а на загрузку ковид-центров. В последние три недели этот показатель примерно на одном уровне.

Наиболее сложная ситуация в Оренбурге. Сейчас в областном центре зарегистрировано свыше 2 тыс. случаев коронавируса. Савинова призвала оренбуржцев «проявить любовь к самим себе» и минимизировать социальные контакты, за исключением работы и семьи.

«Впереди 4 жарких дня. Очень прошу вас подумать о себе. Коронавирус достаточно комфортно себя чувствует и в жару, мы видели рост заболеваемости за счет большого количества контактов», — сказала Татьяна Савинова.

Она также напомнила, что с 5 по 15 июля медики фиксировали высокую смертность из-за жары не связанную с коронавирусом у пожилых людей. На  фоне высокой температуры у них происходили обострения заболеваний. Министр посоветовала не покидать лишний раз дом во время жары на улице.

В Орске ситуация по случаям коронавируса стабилизируется. Однако там растет заболеваемость ОРВИ, сказала Савинова.

Министр также отметила, что областной коечный фонд свободен на 40%. В июле его не увеличивали. По словам Савиновой, выписанных пациентов больше, чем поступающих. В целом задача Минздрава не допустить дефицита коек, если ситуация будет ухудшаться.

Читайте также: