Уровень распространенности наркомании в Оренбургской области снизился на 12,4%

13:11 / 25 сентября 2019
В 2018 году в Оренбургской области уровень распространенности наркомании уменьшился на 12,4%. Это составляет 7,01 человек на 10 тыс. населения. Об этом заявил и.о. вице-губернатора по социальной политике Павел Самсонов на заседании правительственной антинаркотической комиссии в среду, 25 сентября.

«Имеющиеся данные позволяют сделать вывод о том, что в последнее время распространенность наркомании в Оренбургской области имеет устойчивую тенденцию к снижению», — сказал Самсонов.

Основной повесткой заседания стала деятельность муниципальных антинаркотических комиссий по профилактике наркомании среди молодежи, а также меры по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом синтетических наркотиков и наркотиков растительного происхождения.

По мнению Самсонова, именно работа в муниципалитетах является обязательной составляющей успешного противодействия распространению наркомании среди населения. В правительстве подчеркивают, что профильные комиссии и программы существуют во всех районах  городах региона. Значительная часть профилактических мер направлена на подростков и молодежь.

Кроме того, активную работу противодействия наркомании проводят правоохранительные органы. В частности пресекается контрабанда наркотиков и деятельности преступных группировок, сбывающих запрещенные вещества через сети наркопритонов.

В качестве способов предотвращения ухудшения наркоситуации в правительстве называют повышение эффективности правоохранителей, финансирование программных мероприятий муниципалитетов и внедрение новых форм профилактической работы.

Читайте также: