В 4 городской больнице Орска прошли лечение 600 пациентов с COVID

16:29 / 13 октября 2020
Глава Оренбуржья Денис Паслер и гендиректор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев посетили городскую больницу № 4 в Орске. Уже более недели здесь круглосуточно работает новый томограф.

В правительстве области отмечают, что новый аппарат поступил по социально-экономическому партнерству. Паслер отметил, что программа перевыполнена и «Металлоинвест» выделил более 500 млн. рублей на борьбу с COVID-19.

«В регионе работают 15 ковидных центров и 16 центров долечивания пациентов. Развернуто свыше 3700 ковидных коек, в резерве – еще больше 200. Новые компьютерные томографы помогают не только в борьбе с коронавирусом, но и в постановке других сложных диагнозов, – подчеркнул губернатор.

Он поблагодарил партнеров и отметил важную роль компании в жизни Оренбуржья. Отмечается, что томограф в 4-й орской больнице – уже шестой, купленный по социально-экономическому партнерству с «Металлоинвестом». Аналогичное оборудование получили в областной инфекционной больнице, больнице скорой помощи в Новотроицке (два томографа) и городская больница № 5 Оренбурга. Вскоре еще один аппарат заработает в больнице №2 города Орска.

«Компания предпринимает серьёзные усилия для борьбы с угрозой, которая, к сожалению, вновь набирает силу, - отметил Назим Эфендиев. – По инициативе основателя Металлоинвеста Алишера Усманова мы реализуем масштабную программу поддержки медицины в наших регионах. Находимся в постоянном контакте с губернаторами и администрациями городов - оказываем помощь там, где она необходима. Развитие компании неразделимо связано с благополучием ее сотрудников, их близких людей и всех жителей наших городов».

Также за счет «Металлоинвеста» куплены 82 аппарата ИВЛ, 52 аппарата ЭКГ, три диагностические лаборатории COVID-19 и другое оборудование для региональных медучреждений. Что касается орской горбольницы №4, то здесь прошли лечение уже 600 человек с коронавирусом. Учреждение рассчитано на 70 коек. Кабинет КТ работает в круглосуточном режиме и обслуживает амбулаторных пациентов, пациентов неотложной помощи и больных из других центров, которых привозят сюда на контроль состояния органов грудной клетки.

Читайте также: