В Оренбурге провели вторую операцию с применением 3D-протеза

11:38 / 09 июля 2019
В областном центре прошла вторая операция с применением инновационного метода. Как сообщают в региональном Минздраве, операцию провели для 22-летней девушки.
Источник фото:
yandex.net

По словам заведующего травматолого-ортопедическим отделением Оренбургской областной клинической больницы Андрея Аверьянова, уникальность процедуры том, что в регионе впервые провели онкологическое эндопротезирование.

«Это операция с подбором имплантов индивидуально, под анатомию конкретного человека. По сути, вместо полностью разрушенной опухолью кости удалось воссоздать новую», — рассказал врач.

Благодаря замене лучевой кости, руку девушки удалось спасти от ампутации. Уже через несколько дней оренбурженка сможет отправиться домой.

Напомним, что ко второй операции с применением 3D-протезирования специалисты стали готовится еще весной этого года. Тогда инженеры федерального медицинского центра Москвы создали модель — прототип лучевой кости пациентки. Для этого цифровые изображения компьютерной томографии передавались из Оренбурга в столицу через защищенные каналы.

После этого московские и оренбургские хирурги с помощью 3D-печати изготовили полностью соответствующий анатомическим особенностям пациента титановый имплант. Саму операцию провели в областном центре специалист ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина» Евгений Сушенцов и заведующий отделением Андрей Аверьянов.

В Оренбургской области уже проводили аналогичную операцию. В марте 2019 года 71-летнему жителю Соль-Илецка потребовалась замена сместившейся части тазобедренного эндопротеза. Из-за этого у мужчина не мог опираться на ногу. Хирургам пришлось удалить смещенную часть и поставить на ее место заранее смоделированный 3D-имплант.

Читайте также: