В Оренбургской области заготовлено 600 доз антиковидной плазмы

10:55 / 20 октября 2020
По данным на 20 октября в Оренбургской области заготовлено 600 доз антиковидной плазмы. Как рассказали в областной станции переливания крови, сбор плазмы начали с июня 2020 года. Разработаны и утверждены критерии отбора доноров-реконвалесцентов, а также критерии трансфузий антиковидной плазмы.

На сегодняшний день по заявкам из медицинских организаций для клинического использования выданы свыше 500 доз. Еженедельно специалисты станции переливания крови заготавливают 60 доз новой плазмы.

Расходные материалы для заготовки, переработки и инактивации антиковидной плазмы всегда в наличии, подчеркнули в учреждении. Согласно результатам оценки эффективности переливаний, 57% — с положительной динамикой.

«Но антиковидная плазма — это не панацея для лечения COVID-19, нужно учитывать и целый ряд противопоказаний к трансфузиям. Перебои в заготовке антиковидной плазмы возможны из-за того, что не всегда возможно подобрать доноров-реконвалесцентов с редкой группой крови», — рассказали в станции переливания крови.

При этом стать донором может не каждый: есть определенные противопоказания. Так, после перенесенного заболевания должно пройти не менее 14 дней, если оно проходило в легкой и средней степени тяжести. Сдавать плазму могут только люди в возрасте от 18 до 55 лет. Самое главное ограничение — отсутствие различных хронических заболеваний. Таким образом только 4% из переболевших могут стать донорами плазмы. Это сильно ограничивает специалистов по поиску добровольцев с необходимой группой крови и резус фактором.

«Мы призываем всех, переболевших коронавирусной инфекцией, прийти на станцию и стать донором антиковидной плазмы. Мы ждём всех, кому не безразлична человеческая жизнь», — обратились медики к оренбуржцам.

Напомним, накануне из-за ухудшения ситуации по коронавирусу в Оренбургской области ужесточили ограничительные меры. Среди них запрет на работу детских развлекательных площадок в ТЦ и организаций дополнительного образования.

Читайте также: