В Оренбургскую областную больницу поступило дорогостоящее оборудование

15:35 / 17 сентября 2019
Накануне в нейрохирургическое отделение Областной клинической больницы поступил операционный микроскоп Pentero 900. Оборудование предназначено для выполнения сложных хирургических операцией на мозге.

Новый микроскоп обошелся в 25 млн рублей, сообщают в областном минздраве. Его покупка стала возможна благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Аппарат оснащен уникальным модулем, который способен распознавать степень изменения кровотока в сосудах мозга до и после хирургического вмешательства. Благодаря этому операции при сосудистых поражениях мозга станут более безопасными. Еще одним преимуществом оборудования является большая кратность увеличения, позволяющая добиться нейрохирургу крайней деликатности и максимальной точности в работе.

При помощи этого аппарата врачи областного центра смогут проводить сложнейшие операции на головном мозге, в том числе на его сосудистых структурах. Это существенно расширит их возможности и позволит помогать пациентам с острыми нарушениями кровообращения. Кроме того, повысится степень радикальности операций при опухоли мозга.

Напомним, что в этом году благодаря нацпроекту «Здравоохранение» переоснастили диагностическую базу в оренбургском онкодиспансере. В медучреждение поступили новые видеогастроскопы, -обронхоскоп и -колоноскоп, два передвижных палатных рентгенаппарата, а также радиометр активности радионуклидов.

Читайте также: