В Оренбуржье готовятся к массовой вакцинации против гриппа

15:41 / 13 августа 2020
В Оренбургской области готовятся к массовой вакцинации населения против гриппа. В этом году на фоне пандемии коронавируса это особенно актуально.

Такая мера защиты снижает и вероятность возникновения микст-инфекции, способной усугубить состояние больного. В этом году за счет средств из федерального бюджета планируется привить чуть больше половины населения Оренбуржья – 989 тыс. человек, включая 332 тыс. детей.

Людей из группы риска охватят прививками на 93,1%, отмечают в правительстве области. Школьников и воспитанников детсадов – на 90%, взрослых – на 97,8%.

Первую партию вакцин доставят в Оренбуржье уже в ближайшие две недели: более 239 тыс. доз для взрослых и 44 тыс. доз для детей и беременных женщин. Вакцинация пройдет с соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекции.

Руководителям предприятий рекомендуется заранее позаботиться о выделении средств на вакцины для групп населения (сотрудников), не входящих в национальный календарь.

Вакцинация – самый надежный способ профилактики гриппа. Прививка способна ограничить распространение инфекции, а также защитить людей с высоким риском неблагоприятных последствий заражения и профессиональным риском.

Читайте также: