В Оренбуржье от коронавируса привилось 19% взрослого населения

16:48 / 29 апреля 2021
Прививки от коронавируса в Оренбуржье сделало 19% взрослого населения. Министр здравоохранения региона Татьяна Савинова сообщила, что вакцину уже получили 169 тыс. человек.

Получить защиту от опасной инфекции жители региона смогут и в праздничные дни. В регион уже завезли 184 тыс. доз вакцины «Спутник-V», поставки препарата продолжаются. С 4 мая привиться можно в поликлиниках, они продолжат работу в обычном режиме. Также прививки планируют проводить в торговых центрах Оренбурга, чтобы охватить вакцинацией как можно больше населения.

По данным на 29 апреля, в Оренбуржье на каждые 100 тыс. человек приходится 256 заразившихся COVID-19. Это в полтора раза ниже, чем в среднем по России.

«За последние четыре дня имеется некоторая положительная тенденция по снижению числа заболевших. Понемножку двигаемся вниз. Мы бы хотели это закрепить и в майские праздники», - сообщила Татьяна Савинова.

Ситуация с пандемией в Оренбуржье постепенно улучшается, отмечает министр здравоохранения Оренбуржья. По этой причине медицинские учреждения возвращаются к обычному режиму работы. Закрываются ковидные центры. Так, на сегодняшний день в регионе развернуто 1 238 коек для людей с инфекцией. Это столько же, сколько оборудовали в начале пандемии 2020 года.

Компьютерные томографы уже не так сильно загружены проведением обследований на наличие коронавируса. Но работу для техники найдут. Так, в 2022 году планируется направить высвободившиеся ресурсы на выявление онкологических заболеваний на ранней стадии у жителей Оренбурга.

Читайте также: