В Орске продолжают работу по улучшению качества медицинской помощи

10:20 / 29 апреля 2021
За последнее время в медицинских учреждениях Орска произошло немало изменений. Городская больница №2 оснащается современным оборудованием, а на месте старого онкологического диспансера заработали центр профилактики СПИД и наркодиспансер.

Накануне губернатор Оренбургской области Денис Паслер и глава регионального Минздрава Татьяна Савинова посетили Орск и проверил работу медицинских учреждений Орска.

Первой в программе посещения оказалась городская больница №2. Как сообщила министр здравоохранения, там в рамках социально-экономического партнёрства с УК «Металлоинвест» установлен новый компьютерный томограф на 64 среза с реконструкцией до 128 срезов. И уже в этом году больница получит новый аппарат УЗИ и автомобиль для амбулаторной службы.

Также губернатор проверил работу Орского центра по профилактике и борьбе со СПИД. В апреле в здании завершили ремонт, установили новую систему вентиляции и организовали входную группу для пациентов.

По поручению губернатора это медицинское учреждение и Городской наркологический диспансер теперь размещены в центре города, в бывшем здании Онкологического диспансера. Это сделано для эффективного и доступного оказания медицинской помощи населению Орска и всего восточного Оренбуржья.

Орский центр СПИД имеет площадь 670 кв. м. Набор помещений и оснащение отвечает всем нормативным требованиям. Также там появились дополнительные специалисты, аптечный пункт, рентгенкабинет и аппарат УЗИ.

Жители восточного Оренбуржья могут пройти в этом учреждении тестирование на ВИЧ, в том числе анонимное. Получить ответ на любой вопрос о заболевании и мерах личной профилактики.

«Сегодня я пообщался с персоналом и пациентами. С 2019 года орчане жаловались, что добраться до медицинских учреждений было сложно. Теперь они расположены в центре города, созданы современные условия для работы медиков и удобства пациентов», - подчеркнул Денис Паслер.

Орский городской наркологический диспансер обслуживает 5 районов восточного Оренбуржья: Адамовский, Новоорский, Домбаровский, Светлинский, Ясненский.

Читайте также: