Врачи предостерегли оренбуржцев от бесконтрольного употребления антибиотиков

09:45 / 04 декабря 2020
Главный врач городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова Андрей Карпец рассказал об опасном употреблении антибиотиков. Медик подчеркнул, что чрезмерное использование препаратов, тем более не по назначению врача, не поможет при вирусной инфекции. Действие таких лекарств направлено только на бактерии.

В случае частого употребления антибиотиков, они станут неэффективными, так как с течением времени бактерии, присутствующие в организме, мутируют и развивается устойчивый к их воздействию штамм.

«В случае с COVID-19 они нужны на стадии риска бактериального воспаления. Это определить может только врач», — подчеркнул Андрей Карпец.

По словам медика, при самолечении пациент часто не доводит курс до конца, и почувствовав улучшение на второй или третий день приема, отменяет препарат. При этом антибиотик очистил организм не полностью и, оставшиеся в нем бактерии мутируют.

«Антибиотики становятся творцами новых инфекций, для которых требуются новые, еще более сильные антибиотики», — добавил главврач.

Еще одним неприятным последствием приема препаратов становится дисбиоз кишечника или аллергические заболевания, предостерег Андрей Карпец.

Читайте также: