Оренбургские школьники могут учиться на дому

18:28 / 31 августа 2020
В Оренбургской области школьники при желании родителей могут перейти на домашнее обучение. Об этом рассказала вице-губернатор по соцполитике, министр здравоохранения Татьяна Савинова в прямом эфире 31 августа.

По ее словам, многие родители задают вопросы о возможности организации учебного процесса дома. 

«Все радуются очной форме образования, но есть такие родители, которые тревожатся и при данной эпидситуации не хотят вести детей в школу. Они задают нам и министерству образования вопрос о возможности обучения на дому», — сказала она.

Татьяна Савинова напомнила, что по действующим нормам законодательства для школьников предусмотрены такие формы как семейное, домашнее обучение или самообразование. Однако последнее подходит для учеников старших классов.

Тем не менее сегодня школы готовы в индивидуальном порядке рассмотреть эти вопросы. Для этого необходимо написать заявление директору или позвонить в свое образовательное учреждение. Савинова подчеркнула, что правильный подход найдут к каждой ситуации. Она отметила, что в любом случае эту тему можно обсудить с учителем и директором учебной организации.

Уже завтра школьники выйдут на учебу в очном формате впервые с марта текущего года. Из-за угрозы распространения коронавируса весной их перевели на дистанционное обучение. Учебный год начнется по новым правилам. В частности в школах предусмотрена кабинетная система и зонирование, чтобы минимизировать контакты между школьниками.

Читайте также: