Роспотребнадзор начал проверки школьного питания в Оренбуржье

11:27 / 04 декабря 2020
В Оренбургской области начались внеплановые проверки школ и поставщиков горячего питания. Этим занимается региональное управление Роспотребнадзора. Как уточнили в ведомстве, проверки проходят в отношении школ, организаторов питания, поставщиков продуктов с обязательным отбором проб для лабораторных исследований.

Специалисты исследуют качество питания, калорийность и содержание пищевых веществ в блюдах, соблюдение температуры, режим питания, соответствие фактического меню согласованному примерному, а также оборудование, инвентарь и соблюдение правил личной гигиены. Контрольно-надзорные мероприятия рассчитаны на весь период 2020-21 учебного года. Сейчас проверки проводят в отношении 13 поставщиков, 5 организаторов питания и 47 школ области.

Напомним, вопрос обеспечения школьников горячим бесплатным питанием остро стоял в областном центре. Это связано с тем, что действующие договоры с комбинатами школьного питания истекают в декабре 2020 года. Сообщалось, что в это сферу якобы могут прийти поставщики из другого региона. Однако в ноябре текущего года администрация приняла решение пролонгировать действующие договоры до конца учебного года.

Читайте также: