Учреждения допобразования в Оренбуржье могут заработать к середине сентября

19:16 / 24 августа 2020
Учреждения дополнительного образования в Оренбургской области возможно возобновят работу через две недели после начала учебного года. Об этом рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова в понедельник, 24 августа. По ее словам, этот вопрос сейчас активно обсуждается с губернатором.

Министр отметила, что для открытия сферы дополнительного образования необходимо понаблюдать за тем, как будет развиваться ситуация по заболеваемости после начала учебы в школах.

«Думаю, что через две недели мы достаточно плавно должны начать открывать и учреждения дополнительного образования», — сказала она.

Татьяна Савинова также напомнила, что в этом году праздничные линейки пройдут только в 1,9 и 11 классах. Все остальные — начнут учиться сразу с 1 сентября. По словам министра образования Алексея Пахомова, 1 сентября должно стать полноценным учебным днем, так как с марта дети уже соскучились по школе.

«Я с большой просьбой обращаюсь к родителям. Надо предотвратить занос коронавирусной инфекции в образовательные учреждения. Если кто-то из старших членов семьи имеет респираторные симптомы, то воздержитесь от посещения школы», — сказала Савинова.

По ее словам, эта мера предосторожности необходима, потому что дети часто переносят болезни бессимптомно.

Напомним, по данным на 24 августа в регионе продолжает снижаться уровень заболеваемости коронавирусом. За сутки зарегистрировали 90 новых случаев. Всего COVID-19 переболели 7677 человек, что составляет около 80% от всех случаев заражения.

Читайте также: