В Оренбуржье дети-инвалиды получили право на компенсацию за бесплатное питание

12:29 / 26 ноября 2020
В Оренбургской области дети-инвалиды, которые проходят обучение на дому, получили право на компенсацию за бесплатное школьное питание. Получить ее можно в вид продуктовых наборов или в денежном эквиваленте. Такое решение приняли депутаты регионального Заксоба на заседании, 26 ноября.

Соответствующая норма появилась в федеральном законе об образовании. Областные депутаты приняли поправки, которые прописывают механизм ее реализации в регионе.

Ответственность за обеспечение двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и выплата ежемесячной денежной компенсации возложена на органы местного самоуправления. Средства на эти цели поступят в виде субвенций из регионального бюджета. Предполагается, что в ближайшие три года эта сумма составит 76,4 млн рублей ежегодно.

В Оренбургской области почти 7 тыс. человек учится в начальной школе и получают бесплатное горячего питания. Из них около тысячи детей с ограниченными возможностями и обучаются на дому. В законе определена методика расчета и установлен порядок предоставления субвенций.

Читайте также: