В Оренбуржье готовят кадры для «цифровой экономики»

09:35 / 05 августа 2020
В Оренбургской области принимают новые условия, которые предлагает современный рынок труда. Специалисты разных областей учатся применять в повседневной работе специальные программы и «умные» инструменты.

Как многие понимают, цифровизация влияет не только на IT-сферу, но и на традиционные области: образование, экономику, гуманитарные науки, инженерное дело, медицину, строительство, сельское хозяйство и т.д. Непрофильным специалистам все чаще требуются цифровые компетенции: умение пользоваться сложным оборудованием, применять основы программирования в работе. Региональное Министерство цифрового развития и связи реализует национальный проект «Кадры для цифровой экономики». Он включает несколько направлений: профессиональное обучение, общую подготовку школьников и специалистов допобразования.

В решении этих задач помогает «Университет Иннополис», с которым Минцифра занимается проектом «Опорный образовательный центр и сеть центров-спутников». Суть состоит в том, что преподаватели и методисты вузов и ссузов проходят переподготовку по новым стандартам, разрабатывают новые образовательные программы, которые позволят студентам осваивать цифровые компетенции вместе с основной профессией.

По предварительным данным, в проекте примут участие около 100 педагогов. Те, кто пройдет подготовку, начнут работу по новым стандартам уже с 1 сентября 2020 года.

Читайте также: