Замминистра образования Оренбуржья привлекли к ответственности за нарушения при закупках

14:27 / 21 апреля 2021
Сотрудники прокуратуры проверили исполнение законодательства при реализации нацпроекта «Образования». Специалисты надзорного ведомства выявили нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Установлено, что региональное министерство образование заключило 6 договоров на оказание услуг по повышению квалификации педагогических работников. Общая сумма контрактов – около 3 млн рублей, все они были подписаны с единственным поставщиком, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сумма каждого договора не превышала 600 тыс. рублей, имела идентичные предмет, период оказания, объем услуг и другие условия, что свидетельствует о единой сделке, искусственно раздробленной и оформленной самостоятельными договорам, считают в надзорном ведомстве.

В связи с этим областная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении заместителя министра образования региона по статье «Нарушение способа предоставления поставщика».

Чиновника привлекли к административной ответственности, постановлением заместителя руководителя областного УФАС ему назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.  

Читайте также: