Замминистра образования Оренбуржья проверила, как кормят школьников в Новотроицке

16:01 / 20 января 2021
В администрацию области в конце прошлого года и начале текущего поступило несколько обращений от родителей, которых беспокоил вкус еды в школьных столовых. Чтобы разобраться в ситуации, первый заместитель министра образования Нина Гордеева отправилась в Новотроицк с рабочей поездкой.

«Существуют требования к организации питания детей определённого возраста, где прописано количество соли, сахара и многое другое. Вкусовые пристрастия определённой семьи не всегда совпадают с этими требованиями», – объяснила Гордеева.

Питание школьников в Новотроицке обеспечивает ООО «Торгово-производственное предприятие». Рабочая встреча прошла в школе №6. Нину Гордееву сопровождали директор учебного заведения и начальник управления образования города. Замминистра посмотрела, в каких условиях обедают дети, а также ознакомилась с меню.

«Мы проводим еженедельный мониторинг с руководителями органов управления образованием. В начале учебного года такой контроль осуществлялся каждый день. Вопросы, связанные чаще с недопониманием, в первые месяцы были отрегулированы. Количество обращений по этой теме значительно уменьшилось», - сообщила Нина Гордеева.

Такие рабочие визиты в муниципалитеты области будут осуществляться на
постоянной основе.

Ранее Prooren сообщал, что на горячее питание для младшеклассников Оренбуржья выделят 1 млрд рублей. В настоящее время все школьники ученики начальных классов региона получают горячие обеды, а это более 107 тыс. детей. Меню составляют организаторы питания в соответствии с определенными правилами и нормами. Список блюд публикуют на сайтах учебных учреждений.

Читайте также: