Женщина судилась с администрацией Оренбурга за место в детском саду

10:32 / 12 мая 2021
Жительница областного центра обратилась в суд с иском к начальнику Управления образования администрации Оренбурга. Женщина требовала признать бездействие чиновников незаконным и обязать их предоставить ее ребенку место в детском саду.

В исковом заявлении женщина пояснила, что у нее двое детей, один из которых уже ходит в указанный сад. Поэтому при регистрации на портале государственных услуг, она указала его приоритетным и для второго ребенка.

«Поскольку ответа на обращения она не получила, просила суд признать незаконным бездействие начальника Управления образования администрации Оренбург, обязать ответчика предоставить ее сыну место в указанном дошкольном учреждении», - сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

Во время заседания представитель администрации сообщил суду, что поданное истцом обращение обработано. Женщине звонил специалист Управления образования, который разъяснил, что в текущем учебном году набор в желаемый детский сад не проводится из-за переполненности. Оренбурженке предложили на выбор 5 детских садов. В один из них и обратилась женщина, в тот же день ребенка зачислили в группу.

«Судом установлено, что предоставление ребенку истца места в другом детском саду обусловлено причинами фактического превышения нормативной численности заполнения», - информирует Ленинский районный суд.

К тому же в указанном образовательном учреждении нет групп для детей младше 3-х лет. Суд учел эти обстоятельства и отказал в удовлетворении искового заявления.

Решение суда вступило в законную силу.

Читайте также: