В Оренбурге автобусы изменили схему движения из-за перекрытия площади Ленина

09:29 / 09 декабря 2020
Площадь имени Ленина в Оренбурге перекрыта для проезда транспортных средств еще с 20 ноября. Это связано с работами по благоустройству территории, а также тем, что она станет основной площадкой для проведения различных городских мероприятий. В этой связи там изменили схему движения для общественного транспорта. Ее опубликовала администрация Оренбурга.

Новая схема, как отметили в мэрии, предполагает движение автобусов по соседним улицам. Сейчас остановка «Дом Советов» (Татарский драмтеатр) не работает. общественный транспорт не должен там останавливаться. Объезд идет по улицам  Комсомольской и 9 Января.

«Я понимаю, что решение сделать площадь пешеходной, меняет движение транспорта в центре города, к которому оренбуржцы привыкли. Особенно это касается общественного транспорта. Но изменения не глобальные. Я надеюсь на понимание оренбуржцев в этом вопросе», — написал глава города Владимир Ильиных у себя в Instagram.

Он также подчеркнул, что администрация попросила перевозчиков усилить информирование граждан. Планируется, что новая схема движения появится и на остановках общественного транспорта.

Новая схема движения автобусов в Оренбурге

Так, автобусы №7, 19, 31, 43, 51, 52, 56 и 57, двигаясь к железнодорожному вокзалу, после остановки на ул. Володарского «ТС Центр» теперь поворачивает на Комсомольскую (ранее ехали прямо) и высаживают пассажиров на остановке «ул. Фадеева» возле здания Сбербанка. Затем они едут по Комсомольской, Постникова на проспект Парковый — остановка «Караван-Сарай». Далее автобусы продолжают движение по привычному маршруту.

Общественный транспорт №2,18, 22, 25, 35, 47 и 48 в сторону Маяка едет по улице Володарского — остановка «ТС Центр», по Комсомольской — остановка «ул. Фадеева», Постникова, Цвиллинга — остановка «ул. Постникова» и дальше по своим схемам.

Автобус №43 от ж/д вокзала едет по своей схеме без изменений.

Со стороны вокзала маршруты № 7, 19, 31, 51, 52, 57 после остановки «Караван-Сарай» на проспекте Парковом едут по улице Постникова, затем на 9 Января и Володарского (остановка «ТС Центр»), дальше — по своим схемам.

Маршрут №56 от ж/д вокзала в центр теперь едет по проспекту Парковому (остановка «Караван-Сарай), Постникова, 9 Января, Володарского, Пролетарской (остановка «ул. Пролетарская»), далее по привычной схеме.

Автобусы №18, 35, 47 и 48 со стороны Маяка в центр также двигаются по улице Цвиллинга (остановка «ул. Постникова»), затем по Постникова, 9 Января, Володарского (остановка «ТС Центр»), после чего по своим маршрутам.

Маршруты №22 и 25 объезжают площадь по схеме:Цвиллинга (ост. «ул. Постникова»), Постникова, 9 Января, Володарского, Пролетарская (ост. «ул. Пролетарская»).

В администрации попросили оренбуржцев с пониманием отнестись к корректировкам.

Читайте также: