В Оренбурге проверили парковки для инвалидов

21:05 / 11 мая 2021
В областном центре проверили доступность парковочных мест для инвалидов. Рейды по профилактике правонарушений, связанных с парковкой на местах для маломобильных граждан, в Оренбурге проводят уже третий год по инициативе общественных организаций. Такие нарушения выявляют сотрудники ДПС.
Источник фото:
администрация Оренбурга

Во время очередного рейда специалисты побывали на четырех объектах социальной инфраструктуры, оборудованных специализированными парковками. Проверяющие зафиксировали нарушителей и выписали им штрафы. С людьми также провели разъяснительные беседы.

В городской администрации напомнили, что парковаться на местах для инвалидов могут только те автомобилисты, у которых есть специальное разрешение и знак «Инвалид» на машине. Данные об этих транспортных средствах должны быть в федеральном реестре. Соответствующее заявление можно подать через госуслуги или в МФЦ.

Согласно федеральному законодательству, на всех парковках должно быть не меньше 10% мест для инвалидов. Их нельзя занимать другими транспортными средствами. За нарушение требований грозит административный штраф в 5 тыс. рублей.

Читайте также: