Молодежь Казахстана знает о ЕАЭС больше российской

13:11 / 31 января 2017

Опросы оренбургских и казахстанских социологов показали, что молодежь Казахстана лучше осведомлена о Евразийском экономическом союзе, чем их российские сверстники. Об этом рассказали на экспертной площадке «Евразийский экономический союз в восприятии студенческой молодежи приграничных регионов России и Казахстана» в Оренбурге, организованной АНО «Содружество народов Евразии».

Опрос провели с российской стороны оренбургские социологи Веналий Амелин и Галина Шешукова, а с казахстанской – Олег Юров и Павел Добряев. Кроме всего прочего, исследование показало высокий уровень поддержки молодежью интеграционных процессов – 77% со стороны Казахстана и 81% со стороны России. Как объяснили ученые, это связано с «правильным пониманием большинства студентов главной задачи ЕАЭС, направленной на модернизацию, кооперацию и повышение конкурентоспособности национальных экономик стран-участниц».

Большинство казахстанских студентов также считает, что ЕАЭС отвечает нацинтересам страны, обеспечивая принципы взаимной выгоды (67%) и суверенитета (73%). 

Фото: Пресс-служба ЕЭК

Читайте также: