Евгений Арапов подписал проекты планировки и межевания нового участка Северного проезда

11:48 / 03 июля 2017
Мэр Оренбурга утвердил планировку нового участка скандального строительства. Жильцы уже подали документы в суд о признании недействительными публичные слушания по этим проектам.
Источник фото:
ProOren.ru

На сайте администрации Оренбурга опубликовано постановление мэрии «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории проезда Северного, ограниченной улицей Театральной и улицей Автомобилистов». Документ утверждается на основании постановления о подготовке проектов и протокола публичных слушаний от 19 июня 2017 года. Евгений Арапов поручил организовать исполнение постановления заместителю начальника управления по градостроительству департамента градостроительства и земельных отношений Оренбурга Александру Тимофееву. 

Тем не менее на публичных слушаниях выступили противники нового участка дороги, которые недовольны вырубкой около 9 000 деревьев в лесополосе и тем, что дорога проходит под окнами нескольких домов по Северному проезду, улиц Брестской и Джангильдина. Они не согласны с итогами публичных слушаний. В связи с этим был подан иск в суд на администрацию города о признании их недействительными.   

Ранее противники строительства нового участка Северного проезда по обозначенному пути заблокировали подготовительные работы подрядной организации. Позже они провели митинг в Оренбурге. Протестующие предлагают перенести маршрут Северного проезда в просеку в лесополосе. Среди жильцов, которых затронула стройка, оказались координатор штаба Алексея Навального в Оренбурге Наталия Трубачева, экс-глава оренбургского обкома КПРФ Владимир Новиков и правозащитник Комитета по предотвращению пыток Альбина Мударисова. 

Подробнее о конфликте муниципальных властей и жильцов читайте в материале "Движение по лесополосе".

Читайте также: