В каждом сельском клубе Оренбуржья появятся телевизоры

15:34 / 20 июня 2017
В Оренбургской области Дома культуры хотят превратить в многофункциональные центры, «где каждый найдет себе дело по интересам». Кроме того, в Оренбуржье надеются на увеличение финансирования в рамках проекта «Местный дом культуры», а также откроют пять новых кинозалов в 2017 году.
Источник фото:
pixabay.com

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сделал ряд заявлений по теме культуры в рамках ежегодного послания.

Глава региона поручил главам муниципалитетов поставить в каждый клуб по телевизору. По его мнению, смотреть футбол, хоккей и даже хороший фильм вместе «куда как интереснее».

«Сегодня от глав часто можно услышать, что не ходят селяне в клубы и библиотеки – народ от телевизора не оторвешь. Так с этого и начните – купите по телевизору в каждый клуб», - сказал Юрий Берг.

Губернатор также поручил минкультуры области совместно с депутатами Государственной Думы усилить присутствие региона в партийных программах «Единой России» в 2018 году. Объем финансирования по ним должен быть увеличен.  

«Я в полной мере представляю, сколько нерешенных материальных проблем накопилось в сфере культуры, и обещаю, что постепенно мы будем их выправлять», - отметил глава региона.

Губернатор также напомнил, что в 2016 году в Оренбуржье появилось 12 современных кинозалов в семи городах и поселках. Количество мест в кинотеатрах выросло почти на 30%. Юрий Берг сообщил, что новые кинозалы в 2017 году откроются в Орске, Гае, Саракташе, Кваркено и Адамовке.

Читайте также: