Оренбургский колледж культуры и искусств отметил свое 70-летие 

11:29 / 12 декабря 2018
Во вторник, 11 декабря, в областной филармонии прошел праздничный концерт, посвященный 70-летию Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. 
Источник фото:
Юлия Ситникова

В 1948 году в Покровке открылась первая в области культпросветшкола. Люди, уставшие от войны, остро нуждались в мирной жизни и празднике. Спустя 12 лет школа переехала в Оренбург и приобрела статус училища, а в 2009 году – колледжа культуры и искусств. 

Сейчас здесь обучаются студенты по 6 направлениям. Из стен учебного учреждения выходят молодые актеры, музыканты, библиотекари, педагоги дополнительного образования. С недавнего времени при колледже работает хореографическая балетная школа для детей. На концерте выступила одна из учениц – возможно, будущая прима какого-нибудь столичного театра. 

Всего за 70 лет колледж выпустил больше 11 тыс. учащихся. Сейчас многие из них возглавляют учреждения культуры в Оренбуржье и далеко за его пределами, выступают на широких сценах и помогают раскрыться юным дарованиям. 

Праздничный концерт нынешних учащихся колледжа собрал полный зал. На достижения творческих коллективов учебного учреждения пришли посмотреть преподаватели, вышедшие на пенсию, родители студентов и просто ценители искусства. С юбилеем колледж поздравили депутаты регионального Заксоба и вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов:

«Колледж сегодня является основой рабочей платформой всей культурной составляющей нашей большой области. Хочу выразить слова благодарности за то, что вы делаете. У колледжа очень хорошее будущее. Желаю всем выпускникам 90-х и 2000-х годов встретиться здесь на 100-летнем юбилее», - пожелал вице-губернатор. 

В этот вечер праздничную сцену украсили лучшие номера творческих коллективов колледжа. В их числе – танцевальный ансамбль «Ритм», театральные объединения «Синяя птица» и «Маска», вокальные коллективы.

Читайте также: