С нового года в Оренбуржье начнется реализация нацпроекта «Культура»

10:59 / 19 декабря 2018
Во вторник, 18 декабря, в областном центре прошло заседание Коллегии министерства и Регионального координационного совета по культуре при региональном минкульте. 

Вице-губернатор Оренбуржья Павел Самсонов отметил, что уходящий год стал ключевым в выполнении первых «майских указов» Владимира Путина. В числе главных задач было обеспечение стопроцентного уровня соотношения зарплат работников культуры к средней заработной плате по области. Эту проблему регион решил. 

Участники заседания обсудили и нацпроект «Культура». Его основная идея заключается в том, чтобы мероприятия сферы культуры и искусства для местных жителей стали доступными вне зависимости от места их проживания и уровня доходов. 

«Речь идёт как о крупных, главных учреждениях культуры, так и о домах культуры, кинотеатрах, библиотеках в малых городах и сельских поселениях», - поясняет Евгения Шевченко. 

Нацпроект имеет две основные цели: на 15% увеличить число посещений организаций культуры и в 5 раз – обращений к цифровым ресурсам культуры. Все задачи планируется реализовать до 2024 года. 

В рамках нацпроекта планируется закупить музыкальные инструменты в школы искусств, увеличить количество модельных библиотек, развить киносеть. В новом году при минкульте области появится волонтерский корпус, а проект «Цифровая культура» поможет решить проблему гастролей в Оренбуржье творческих коллективов даже в отдаленных от центра населенных пунктах. 

Читайте также: