«Аксаковские дни» в Оренбуржье открылись художественной выставкой

10:48 / 18 сентября 2019
На днях в Оренбургской области начались «Аксаковские дни». Культурно-просветительская акция открылась выставкой работ студентов областного художественного колледжа.

Экспозиция включает в себя 58 этюдов, написанных на пленэре в селе Аксаково Бугурусланского района. Студенты представили в своих работах фрагменты из сказки писателя Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

«Благодаря художественному колледжу мы имеем возможность рассказывать всей России о том, что на территории нашей области есть такое замечательное место – музей-усадьба семьи Аксаковых. Именно здесь родились идеи многих произведений писателя», - обратился к гостям начальник управления культуры администрации Оренбурга Виталий Зимаков.

Художники писали свои картины по утрам у реки Бугурусланки и на озере Любви. Всего на пленэр съехались 17 студентов, пятеро из них – из Екатеринбурга. Организатор сего мероприятия художник Анатолий Шлеюк пояснил, что изобразительное искусство в России всегда было духовным, и оренбургские живописцы стараются сохранять эти традиции, развивать и приумножать их.

На открытии выставки директор художественного колледжа подвел итоги конкурса пленэрных работ и наградил победителей. Первые места в номинациях заняли Дарья Хрещева, Дарья Терещенко и Юлия Гайкова.

Читайте также: