Инспекция госохраны памятников проверила состояние «маленького» Ленина

10:44 / 02 октября 2020
Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия проверила состояние «маленького» Ленина.

Напомним, скульптуру Ленина демонтировали в сентябре 2018 года из-за аварийного состояния постамента. В апреле 2019 года место, где стоял памятник закрыли баннером.

По данным инспекции госохраны, состояние постамента неудовлетворительное, однако существенных ухудшений за два года не произошло. Также специалисты ведомства посетили территорию Росимущества, где сейчас хранится сама скульптура, так как собственником является федеральное ведомство.

«Приоткрыли несколько досок в деревянном коробе, где хранится сама бронзовая скульптура Владимира Ильича. Спешим успокоить оренбуржцев — В.И. Ленин на месте! Никто не сдал скульптуру на переплавку и не увез в Турцию (а такие разговоры были)», — сообщили в ведомстве.

Там добавили, что вместе с федеральными коллегами «ищут все новые и новые способы установки памятника на его законное место». Вопрос находится на постоянном контроле. Ранее вице-губернатор по внутренней политике Игорь Сухарев предложил коммунистам собирать средства на ремонт памятника, а не подписи.

Изначально сообщалось, что на ремонт необходимо около 200 тыс. рублей. Однако впоследствии сумма увеличилась до 8,5 млн рублей. Проект реконструкции разработало ООО «НПП “Рона”». Он предусматривает воссоздание в полном объеме постамента, чаши фонтана, стилобата, пьедесталов фонарных столбов и самих фонарей, а также устройство цветника.

Читайте также: