Ко Дню города Оренбург украсят иллюминация и цветочный автомобиль 

15:31 / 22 августа 2019
Представители администрации и коммунальщики активно работают над праздничным оформлением областного центра ко Дню города. Готовность ответственных городских служб к празднику обсудили на прошедшем накануне аппаратном совещании.

Оформление Оренбурга ко Дню города 2019

Особое внимание направили на внешний облик городских улиц. На данный момент рабочие установили 40 баннеров на магистральных щитах размером 3x6 м, 100 плакатов на опорах освещения на Советской, а также три баннера на кольцевой транспортной развязке улиц Чкалова и Маршала Жукова.

В скором времени ограждения на Советской, Краснознаменной и Володарского украсят баннеры на тему «Оренбургский калейдоскоп» и «Оренбург глазами великих мастеров», а также выставка детских работ. В единой концепции оформляются стенды у остановок, витрины торговых комплексов и общественный транспорт. Флаговые композиции устанавливаются более чем в 20 локациях города. Опоры уличного освещения украшают около 1,7 тыс. флагов, магистральные улицы Южного округа – 437. Кроме того, больше 200 баннеров появилось на троллейбусных штангах. Планируются обновить большие костровые флаги на въезде в город со стороны Нежинского шоссе.

Традиционно ко Дню города усиленно благоустраивают и озеленяют территорию вокруг остановок, организаций и предприятий, обновляют внешний вид фасадов зданий. На данный момент оформляют «Планету цветов» на Победе, собираются возвести «Мостик с цветами» на проезде Северном, установить 6 архитектурных форм «Бабочка» в Северном округе и столько же кустарниковых скульптур «Шахматы» на проспекте Парковом. На Терешковой в районе дома №152 появится декоративный автомобиль с цветами.

Особое внимание уделяют вечерней подсветке. С 22:00 до 6:00 на проспекте Победы, улицах Чкалова, М. Жукова, Терешковой и других будет работать световая иллюминация, а на тротуаре в районе Уральской и Кима на Чкалова планируют установить 8 элементов светового тоннеля. Он будет состоять из статической и динамической подсветки. Кроме того, на 589 многоквартирных домах уже появилось парапетное освещение и световые панно.

Еще одним украшающим элементом ко Дню города станет фотозона «Книжная барышня». Она появится у памятника Пушкину и Далю. В ночное время периметр композиции будет подсвечиваться.

Полная программа - здесь.

Бесплатный проезд в Оренбурге на День города 2019

Напомним, что основные мероприятия ко Дню города пройдут 30 и 31 августа. За безопасностью горожан будут следить силовики, полицейские и народные дружинники. В горадминистрации отмечают, что в День города проезд в троллейбусах будет бесплатным.

Читайте также: