Лола Звонарева представит в Оренбурге книгу «Потерянный рай Александра Алексеева»

09:34 / 23 апреля 2021
Сегодня утром в Оренбург прилетела Лола Звонарёва – литературовед, искусствовед, критик, доктор исторических наук, академик Российской Академии естественных наук и Петровской Академии наук и искусств. В областном центре она представит свою книгу.

Литературовед приехала в степную столицу по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Книга, которую академик представит местной публике называется «Потерянный рай Александра Алексеева».

Соавтором Лолы Звонаревой выступила Лидия Кудрявцева. Они написали удивительную биографию удивительного человека. Презентация этого издания уже прошла накануне в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына в Москве.

Встреча с Лолой Звонарёвой пройдет в рамках Библионочи 24 апреля в 20:00 в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской. Вместе с ней о выдающемся российско-французском художнике-графике, книжном иллюстраторе и аниматоре, о его оренбургских корнях расскажет историк Владимир Семенов.

Александр Алексеев, которому на днях исполнилось бы 120 лет, был не просто уникальным иллюстратором Гоголя, Пушкина, Достоевского, Толстого, Пастернака, ему принадлежит изобретение нового метода съемки анимационных фильмов – «игольчатый экран». Он родился 5 апреля 1901 года в Казани, но родители его – коренные оренбуржцы, да и сам он успел поучиться в Неплюевском кадетском корпусе в 1918 году.

Алексеева иллюстрировал первое издание книги «Сибирские ночи» еще одного француза оренбургского происхождения – Жозефа Кесселя. Впервые это произведение было переведено на русский язык оренбурженкой Еленой Багно и опубликовано небольшим тиражом Оренбургским книжным издательством им. Г.П. Донковцева в 2018 году.

Для лиц старше 16 лет

Читайте также: