Минкульт Оренбуржья комментирует трещины на отремонтированном фасаде театра кукол

17:39 / 22 февраля 2021
Министерство культуры Оренбургской области опубликовало комментарии на тему, которая недавно появилась в социальных сетях. По сообщению местных жителей, на фасаде Оренбургского театра кукол, который отремонтировали совсем недавно, появились трещины.

Первым делом, Минкульт отмечает, что у ремонта есть гарантия. Она является неотъемлемой частью контракта, и обязательства по ней несет подрядчик. Если у заказчика появляются вопросы во время эксплуатации здания, он адресует их проектировщикам и подрядной организации.

«Волосяные трещины, возникшие на фасаде здания, также находятся под наблюдением специалистов проектной и подрядной организацией. Трещины по продольным гипсовым тягам - это допустимый процесс жизни здания, его привыкания к современным материалам, технологиям, условиям эксплуатации, особенно учитывая, что самому объекту более полутора сотен лет», - говорится на официальном портале министерства культуры Оренбургской области.

В Минкульте заверили, что «эти моменты устранимы и не несут конструктивных предпосылок». Вопросы с трещинами решат в рамках гарантийных обязательств.

Как сообщал ProOren, капитальный ремонт здания театра кукол начался в октябре 2019 и продолжался до зимы 2020 года. Коллектив вернулся в стены тетра 26 декабря.

Внутри здания заменили аварийные участки перекрытия, проложили новые инженерные коммуникации, а также отремонтировали интерьер зрительного зала на 172 места, фойе и игрового зала по авторскому дизайн-проекту.

Полностью удалось заменить сценическое и технологическое оборудование. В театре появилась трансформируемая сцена, улучшены условия для зрителей и персонала. В частности, смонтировали систему вентиляции и кондиционирования, обновили гардероб и туалеты. Помещения гримерных, а также вспомогательных театральных служб и мастерских расширили и отремонтировали.

Читайте также: