На Советской можно услышать документальный проект по истории Оренбуржья

14:39 / 07 декабря 2020
Оренбургские архивисты представили в понедельник, 7 декабря, аудиопроект «100 документов по истории Оренбуржья». Он подготовлен специально на день образования Оренбургской области.

В выпуске расскажут о значимых и ключевых моментах из истории региона, а также эпохальных событиях по документам государственного архива области и архива социально-политической истории.

В аудиопроекте повествуют об Оренбуржье как об опорной базе индустриализации, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности, а также как о месте эвакуации и адресе надежды в годы Великой Отечественной войны. Также горожане узнают о времени освоения целины в 195-1960 годы и вкладе Оренбуржья в развитие космонавтики.

Оренбуржцы услышат документальные реликвии, иллюстрирующие пребывание в нашем крае виолончелиста Мстислава Ростроповича, космонавта Юрия Гагарина, о выдающемся политическом деятеле и земляке Викторе Черномырдине.

«Никаких легенд, только реальные события, факты, люди и сведения, подтвержденные подлинными архивными документами», — отметили в областном архиве.

Послушать аудиопроект «100 документов по истории Оренбуржья» с 12:30 до 14:00 и с 18:00 до 19:00 по адресу Советская, 16 у здания госархива. Также выпуск разместят на портале «Архивы Оренбуржья».  

Читайте также: