Народный артист Денис Мацуев дал концерт в Оренбурге

10:23 / 18 мая 2021
Знаменитый пианист Денис Мацуев выступил на сцене дворца культуры и спорта «Газовик» в областном центре. Артист представил джазовую программу.

На двухдневное турне вместе с Мацуевым приехала целая группа выдающихся музыкантов. Вместе с самим маэстро, контрабасистом-виртуозом Андреем Ивановым, ударником Александром Зингером выступила и десятилетняя Анастасия Тюрина – стипендиат фонда «Новые имена», балалаечница, лауреатка множества всероссийских и международных конкурсов.

Также участие в концерте приняла домристка Екатерина Мочалова. Екатерина выступает солисткой в Национальном академическом оркестре народных инструментов России им. Н.П. Осипова. Участие в мероприятии также принял и один из первых музыкантов в России, кто начал исполнять джаз на виолончели, Борислав Струлев.

«Продолжается наше двухдневное турне по Оренбуржью. Ставший уже родным зал областной филармонии находится на реконструкции, после которой заиграет новыми красками и гранями звука, а пока мы выступаем на новой для нас сцене – и нам она нравится. Такую отзывчивую публику еще нужно поискать», - признался во время концерта Денис Мацуев.

Перед тем, как порадовать оренбургских зрителей, которые уже давно любят творчество Мацуева, пианист выступил в Новотроицке. Оба концерта в Оренбургской области состоялись при поддержке губернатора Дениса Паслера и благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Компания «Металлоинвест» в рамках благотворительной программы «Развитие регионов», нацеленной на развитие городской среды и поддержку социокультурных инициатив тоже поучаствовал в организации мероприятий.

Денис Паслер тоже послушал джазовую программу и вручил букет юной Анастасии Тюриной.

Читайте также: