Об истории купеческого Оренбурга расскажут всей России

11:40 / 05 января 2021
Об истории купечества в Оренбурге расскажут слушателям со всей России. Онлайн-лекция проекта «Путешествия по России предпринимательской» пройдет сегодня, 5 января, в 19:00. 

С наследием выдающихся дореволюционных предпринимателей зрителей познакомит доктор исторических наук, проректор по научной работе ОГПУ Елена Бурлуцкая.

«Путешествия по России предпринимательской» — проект московского музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Цикл онлайн-лекций расскажет о бизнесменах прошлого со всей страны.

На лекции про Оренбург зрители узнают о городе, как важнейшем центре российско-азиатской торговли. Слушателям расскажут о жизни и деятельности известных купеческих династий, среди которых занимавшиеся торговлей Деевы, Путоловы, Дюковы. А также познакомят с другими сферами дореволюционного предпринимательства — строительство (купец Белов), производство (Грен, Клюмп, Юров, Зарывнов), модные магазины и рестораны (Каретников, Ладыгин, Леск). 

Кроме того, на лекции расскажут о вкладе купечества в благоустройство Оренбурга, его архитектуру и формирование общественных пространств.

Лекция пройдет 5 января в 19:00 (местное время). Трансляция доступна по ссылке. Вход свободный.

Читайте также: