Оренбургские особняки попали в реестр объектов культурного наследия России

16:02 / 11 января 2021
Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области внесла в единый государственный реестр памятников истории и культуры 49 объектов, расположенных в Оренбуржье.

Инспекция подвела итоги 2020 года. За это время специалисты изучили историко-культурные государственные экспертизы 2017-2019 годов и присвоили 43 объектам категорию регионального значения. Категорию местного культурного значения получили 6 объектов.

В данное число входят 9 ансамблей, включающих в свой состав 26 памятников – зданий и сооружений, и 14 памятников – отдельно стоящих зданий. Среди них особняки, жилые дома, часовни, монастыри, жилые комплексы, военные, религиозные, светские и хозяйственные строения самого разного назначения.

В список вошли: «Фундаменты церкви во имя святых Петра и Павла», «Усадьба Соколова» на ул. Постникова; «Кладовая» на Советской 18; «Усадьба городская. Эклектика» на Яицкой; «Дом жилой, в котором родился А.И. Берг»; «Приют родильный» на ул. 8 Марта и многие другие памятники архитектуры.  

В реестре оказались не только объекты, расположенные в областном центре, но и те, что находятся в районах области.       

Читайте также: