Оренбургское издательство выпустило книгу для детей про сарматов

09:28 / 12 ноября 2020
Книга «Меч сармата», предназначенная для детей и подростков, вышла в Оренбурге сегодня, 12 ноября. Автором стала известная художница Ольга Нагорная. В книге она выступила не только иллюстратором, но и автором текстов, рассказали в благотворительном фонде «Евразия».

Короткие эссе: «Когда отступил лед», «Номады степей», «Золотая Орда», «Степь — дом кочевников» простым и доступным языком рассказывают о том, что было на территории современного Оренбуржья несколько тысяч лет назад. Нагорная исследует сарматов на протяжении многих лет. Именно поэтому в ее картинах нет придуманных элементов украшений и предметов быта. Древний народ изображен в соответствии с теми археологическими находками, обнаруженными в Оренбуржье. Сейчас они хранятся в областном губернаторском историко-краеведческом музее.

«Необычная книжка художницы — кто-то увидит в ней познавательные тексты, иллюстрированные великолепными акварелями, а кто-то найдет в ней картины, прокомментированные самим автором для детей и подростков», — отметили в фонде.

«Меч сармата» — это не только зарисовки ушедшей древней культуры. В книге также представлены более близкие и понятные сегодня темы — «Русские сёла», «Оренбургский пуховый платок», «Лошадь Пржевальского», «Казаки. Сословие, служившее своему Отечеству», «Затерянные в степи монастыри».

Дизайнером издания стала Елена Ромашова. Тираж книги — 1000 экземпляров.

Читайте также: