Оренбуржцы увидят картины из фондов музея-заповедника Пушкина

11:14 / 16 августа 2020
В четверг, 16 августа, в областном музее ИЗО откроется выставка работ художника РСФСР Василия Звонцова из фондов Государственного музея-заповедника Александра Пушкина «Михайловское». Вернисаж пройдет онлайн в группе музея ВКонтакте.

«Оренбуржцам всегда была важна и интересна пушкинская тема. Наш край связан с именем поэта, и мы уверены, что выставка придётся по душе зрителям. Экспозиция из пушкинского музея-заповедника как нельзя лучше расскажет о селе Михайловском, которое поэт очень любил», – считают сотрудники музея.

Именно в Михайловском поэт создал произведения «Борис Годунов», «Граф Нулин», главы «Евгения Онегина» и многие стихотворения. Здесь он провел годы ссылки, ставшие для него временем интенсивного творчества. Село также стало одним из любимых мест графика-офортиста Василия Звонцова. В своих работах он во всей красе представил Михайловское.

На выставке из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина можно увидеть 80 работ. Они выполнены художником в разных техниках: карандаш, туш, уголь, офорт, китайская тушь. Некоторые произведения с видами Михайловского, Тригорского и Свято-Успенского Святогорского монастыря экспонируется впервые.

Открытие выставки пройдет онлайн 20 августа в 16:00. В последующие дни желающие смогут увидеть картины вживую – для посетителей будут доступны экскурсии в группах не более пяти человек с соблюдением всех санитарных норм.

Читайте также: