В музее-квартире Гагариных в Оренбурге продолжается реставрация

11:23 / 11 июня 2020
В мемориальном музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге продолжаются ремонтно-реставрационные работы. Строители уже усилили фундамент, укрепили одну из стен и обустроили спуск в подвал.

В первую очередь специалисты устранили все аварийные «моменты» в здании начала ХХ века – установили балки-перекрытия, армирующий каркас, укрепили несущую колонну первого этажа. Реставрацию объекта культурного наследия проводит компания «Бетонстройкомплект». Работы идут ежедневно, их ход контролируют специалисты администрации Оренбурга.

«Открыть обновленный музей имени Гагариных планируется к символичной дате – 12 апреля 2021 года», - рассказала начальник управления по культуре и искусству администрации города Наталия Таскина.

Закончить ремонт планируют к ноябрю. Несколько месяцев посветят насыщению экспозиции. По проекту вход в музей перенесут, изменят и оформление входной группы – попасть в музей Гагариных горожане смогут с ул. Чичерина. На первом этаже музея расположат интерактивную экспозицию «Дорога в космос».

Добавим, что раньше музей занимал только второй этаж здания, где жили первый космонавт земли и его супруга. Здесь планируют обновить выставку предметы коммунального быта.

Читайте также: