В Оренбурге открыли выставку картин из Русского музея

11:14 / 11 марта 2021
В Оренбургском областном музее изобразительных искусств 10 марта открылась выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – XX веков». Экспозиция объединила 67 работ известных художников из собрания Русского музея.

Среди полотен работы Алексея Антропова, Владимира Боровиковского, Константина Маковского, Бориса Кустодиева, Анны Остроумовой-Лебедевой, Натальи Гончаровой и других. Оренбуржцы могут увидеть уникальные картины, благодаря культурной платформе «АРТ-ОКНО» и фонду «Искусство, наука и спорт».

«Эта экспозиция для нас – большое событие, это просто фантастика. В течение трех месяцев посетители смогут получать эстетическое и интеллектуальное наслаждение. Я хочу поблагодарить Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Это уже не первая выставка за последние два года. Уверена, она позволит оренбуржцам прикоснуться к лучшим произведениям мировой культуры», - отметила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Экспозиция стала третьим проектом фонда Алишера Усманова в регионе. За последние два года оренбуржцы смогли посетить выставки из собрания Государственного Эрмитажа «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков» и «Шедевры русской живописи» из собрания отдела личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина».

По словам директора по коммуникациям Николая Троцкого, у организации «Искусство, наука и спорт» сложились с Оренбургской областью добрые партнерские отношения. Троцкий пообещал, что фонд будет продолжать традицию встречи с прекрасным в Оренбуржье.

Выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – XX веков» продлится до 27 июня текущего года. Бесплатные билеты можно получить на сайте культурной платформы «АРТ-ОКНО».

Читайте также: