В Оренбурге откроется фотовыставка, посвященная Аркаиму

13:00 / 24 октября 2019
В пятницу, 25 октября, в Оренбургском губернаторском музее откроется международная фотовыставка, посвященная 30-летию Аркаима и 45-летию исследования культурно-исторического комплекса «Синташта».
Источник фото:
kultura.orb.ru

Аркаим – это поселение XX/XVIII–XVIII/XVI веков до нашей эры, относящееся к «Стране городов». Оно расположено на возвышенном мысе, который образовался от слияния рек Большая Караганка и Утяганка неподалеку от поселка Амурский Челябинской области. Прилегающая к нему территория представляет собой комплекс разновременных природно-ландшафтных и историко-археологических памятников археологии. Здесь сохранились оборонительные сооружения людей того времени, исторический ландшафт и синхронные могильники.

В экспозиции – исторические аэрофотоснимки, фотографии с археологических раскопок и запечатлевшие красоту и силу этого уникального места. Многие из них нигде ранее не публиковались. Представит эксклюзивные работы профессор Челябинского государственного университета, замдиректора заповедника Аркаим Геннадий Зданович, а также представитель Европейской академии естественных наук и член-корреспондент Международной академии наук «Арарат» Юрий Зуйков.

Выставка уже побывала в 15 городах России и 5 городах Казахстана. Также ее представляли на международном научном конгрессе в Женеве в формате слайд-шоу. Цель экспозиции – познакомить людей с историческим и культурным богатством Южного Урала.

Выставка «Аркаим – Страна Городов: Пространство и Образы» откроется в губернаторском музее 25 октября в 15:00.

Читайте также: