В Оренбурге прошли премьерные показы благотворительного спектакля

15:39 / 02 апреля 2021
Премьерные показы благотворительного спектакля «Гостиница Астория» прошли в Оренбурге 31 марта и 1 апреля. Вместо профессиональных актеров на сцену вышли вице-губернаторы, чиновники, предприниматели и общественные деятели. Так, одни из главных ролей в постановке сыграли вице-губернатор по соцполитике Татьяна Савинова и вице-губернатор, глава аппарата правительства области Дмитрий Кулагин.

Спектакль в режиссуре Павла Каштанова поставлен на основе одноименной пьесы Александра Штейна. В основе сюжета — судьба нескольких семей, которые находятся в блокадном Ленинграде. В произведении представлено время перед самым началом блокады. В номере гостиницы «Астория», напротив Исаакиевского собора, собираются московский журналист, управляющая гостиницей, военный летчик и его семья, а также «эстонские туристы». На театральной сцене в двух действиях разворачивается личная и гражданская драмы. 

Все деньги от продажи билетов планируется направить на установку бюста легендарному летчику, Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву, который смог бежать из немецкого плена. В Оренбурге Девятаев окончил авиационное училище. На премьеру приехал его сын Александр Девятаев.

«Отец всегда гордился тем, что крылья ему дала Чкаловская военно-авиационная школа летчиков, которую он окончил в 1940 году. Самое удивительное, что вы сумели передать то, что мы называем памятью чувств. Я сегодня чувствовал, что нахожусь в то время в гостинице «Астория». Огромное спасибо», — отметил он.

Среди зрителей на спектакле 1 апреля также были губернатор Денис Паслер и генеральный директор отелей «Астория» и «Англетер» Наталья Изотова. После просмотра глава региона отметил, что теперь «боится потерять своих коллег», высоко оценив их игру в спектакле.

Читайте также: