В Уфе дали старт скоростному поезду «Орлан» до Оренбурга

14:49 / 27 сентября 2021
В понедельник, 27 сентября, в Уфе дали старт скоростному поезду «Орлан», следующему по маршруту до Оренбурга.
В Уфе дали старт скоростному поезду «Орлан» до Оренбурга

Запуск поезда состоялся по видеосвязи в рамках уфимского форума «Транспорт Урала». Участие приняли главы Башкирии и Оренбуржья Радий Хабиров и Денис Паслер соответственно.

Пригородное железнодорожное сообщение между регионами отсутствовало 11 лет. Сегодня Уфу и Оренбург свяжет прямой скоростной поезд «Орлан». Поезд будет курсировать между регионами ежедневно в составе трех вагонов.

Время в пути составит 6 часов 6 минут. Для сравнения на автомобиле по трассе Р-240 путь от Оренбурга до Уфы занимает как минимум семь часов.

Денис Паслер уверен, что поезд станет востребованным как со стороны оренбуржцев, так и со стороны соседей, так как «по количеству памятников истории, культуры, археологии и архитектуры наш регион уникален».

Маршрут проходит через Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау. Глава Оренбуржья выразил надежду, что поезд будет пользоваться спросом не только у жителей Оренбурга и Уфы, но и у жителей городов, через которые проходит маршрут.

В Уфе дали старт скоростному поезду «Орлан» до Оренбурга

«Уверен много жителей будут пользоваться этим маршрутом. Мы посмотрим его, обкатаем. Если он будет поддержан населением, значит будем развивать и этот маршрут и другие в следующем году. Мы и на Самару смотрим, и на Орск —  тоже одно из важных направлений, сейчас оцениваем. Если жителям понравится, я услышу обратную поддержку, значит будем дальше двигаться в этом направлении и развивать транспортные маршруты», — сказал губернатор.

Стоимость билета составит 866,8 рублей. Купить проездной документ можно в пригородной билетной кассе на станции Оренбург, а также во всех кассах АО «Башкортостанская ППК». На маршруте действуют все льготы, установленные федеральной и региональной властью. По словам Дениса Паслера, развитие транспорта и запуск «Орлана» — это важная составляющая комфортной жизни.

Читайте также: