Ольга Березнева подвела итоги работы оренбургского Горсовета за 2020 год

11:27 / 21 апреля 2021
Председатель оренбургского городского Совета Ольга Березнева подвела итоги работы депутатов за 2020 год. Очередное заседание прошло накануне 20 апреля.

По словам спикера, 2020 год внес свои коррективы в работу городского Совета. Тем не менее в это время депутаты не прекратили свою деятельность и перешли в онлайн. 

«В этот непростой период депутаты проводили онлайн приемы и встречи, решая вопросы горожан. Совместно с волонтерами приняли участие в акции «Мы — вместе» по оказанию помощи нуждающимся семьям с детьми и обеспечении их продуктовыми наборами, оказывали гуманитарную помощь докторам», — отметила Ольга Березнева.

Из-за пандемии изменился и подход к проведению публичных слушаний и обсуждению проектов. Наряду с очной формой депутаты предусмотрели и внесли соответствующие изменения в решения по использованию заочной формы. Это, по словам Березневой, позволило муниципалитету во время исполнять свои полномочия.

Отдельно председатель Горсовета рассказала о мерах поддержки бизнесменам во время локдауна. В частности для предпринимателей снизили ставку ЕНВД, уменьшили размер платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций, сократили размер аренды муниципального имущества. 

Также Ольга Березнева остановилась на прошедших в 2020 году выборах в Городской Совет, которые разделили работу старого и нового созывов. По итогам избирательной кампании депутатский корпус обновился на 2/3. Из прошлого созыва мандат удалось сохранить 16 депутатам из 40. Кроме того, изменения произошли и в структуре самого представительного органа. Так, вместо одного заместителя председателя их стало два, один из которых  исполняет полномочия не непостоянной основе. Сейчас зампредами являются Алексей Кузьмин и Артем Сафиуллин. 

Помимо этого изменилась структура городского Совета: увеличилось количество постоянных депутатских комитетов с пяти до шести. Социальный блок разделили на два комитета: по вопросам образования, культуры, охраны здоровья и социальной поддержки и по вопросам физической культуры спорта и молодежной политики. Также появилась комиссия по взаимодействию с общественными объединениями. Увеличилось и количество депутатов, работающих на постоянной основе — с трех до четырех.

Председатель отметила работу Горсовета в избрании главы города: половину состава конкурсной комиссии представляют муниципальные депутаты. Также городской Совет принял участие в формировании состава избиркома и молодежной палаты.

Ольга Березнева также остановилась на важных решениях городского совета по принятию бюджета, инициативному проектированию, изменениям в устав, а также принятии комплексных документов развития города — Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры. Всего за прошлый год депутаты провели 10 заседаний и приняли больше 220 решений. Отчет спикера муниципальные депутаты поддержали большинством голосов.

Читайте также: