Оренбургский газзавод будет перерабатывать попутный нефтяной газ из Ташлинского района

08:02 / 14 сентября 2021
Компания «Газпром добыча Оренбург» и «Сладковско-Заречное» заключили договор о поставке попутного нефтяного газа. Подготовка к реализации проекта начнется уже в следующем году.
Оренбургский газзавод будет перерабатывать попутный нефтяной газ из Ташлинского района
Источник фото:

О заключении соглашения сообщили в пресс-службе регионального правительства. Главная составляющая проекта — строительство трубопровода для транспортировки газа на оренбургский газоперерабатывающий завод. Ожидается, что это позволит загрузить мощности газзавода, а также существенно снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Предполагается, что первые поставки начнутся в 4 квартале 2024 года. С 2025 года планируется выйти на объемы поставки газа больше 2 млрд кубометров в год. 

Напомним, о необходимости строительства газопровода для решения экологических проблем не раз говорил губернатор Денис Паслер.

«Этот проект — продолжение масштабной работы по снижению нагрузки на экологию региона. Подписано соглашение, которое сделает транспортировку газа из Ташлинского района менее опасной для окружающей среды», — отметил глава региона.

По словам Дениса Паслера, это дорогостоящий и масштабный проект, который проработали, как со стороны ООО «Сладковско-Заречное», так и со стороны ПАО «Газпром». Очередное обсуждение проекта прошло в августе на заседании Комиссии по региональной политике «Газпрома» с зампредом правления компании Виталием Маркеловым.

В региональном правительстве отмечают, что проект приема попутного нефтяного газа имеет важное значение. В нем содержится большое количество ценных компонентов — этана и углеводородов С3 – С5 (пропан, бутан, пентан). Реализация проекта позволит обеспечить загрузку трубопроводов, дожимных компрессорных станций ООО «Газпром добыча Оренбург» и мощностей газзавода в ближайшей и долгосрочной перспективе, а также решить вопрос утилизации попутного нефтяного газа. 

«Это вопрос благополучия жителей. Новый объект минимизирует количество выбросов в атмосферу и снизит нагрузку на дорожную сеть», — отметили в правительстве.

Ранее также стало известно, что для снижения выбросов в Новотроицке «Уральская Сталь» вложит около 10 млрд рублей. Компания намерена до 2026 года провести комплекс инвестиционных мероприятий, которые позволят сократить производственные выбросы в атмосферу.

Читайте также: