Чистомэн собрал мусор на набережной Урала в Оренбурге

15:00 / 18 мая 2022
В Оренбурге с визитом побывал первый российский супергерой Чистомэн. Он собрал несколько мешков мусора на западной набережной Урала. 
Чистомэн собрал мусор на набережной Урала в Оренбурге
Источник фото:

Уборку на набережной Чистомэн провел накануне. Экоактивист собрал четыре больших мешка с мусором. По словам активиста, после рейда он хотел рассортировать отходы, увидев под мостом контейнеры для раздельного сбора. Но заглянув в мусорные баки, оказался расстроен: в большинстве своем оренбуржцы пока не завели полезную экологическую привычку. Поняв, что заниматься сортировкой бессмысленно, собранный мусор он утилизировал в обычные контейнеры.

 Чистомэн собрал мусор на набережной Урала в Оренбурге

«Конечно же я понимаю, что все это незначительно и чисто символически. Собрал всего 4 мешка мусора. Но, если такого символизма будет больше, от всех граждан, и во всех сферах нашей жизни, то мы будем жить в совершенно другой среде. Более цивилизованной и развитой», — написал о итогам рейда Чистомэн.

Первую уборку Чистомэн провел в 2015 году в родном Челябинске. С тех пор он периодически ездит по городам и собирает мешки мусора на обочинах, в парках и на берегах рек. По словам активиста, зеленую маску и очки он носит, чтобы привлечь внимание к проблеме мусора, но свою личность не скрывает. В 2018 году он даже снял маску в эфире местного телешоу.

Чистомэн собрал мусор на набережной Урала в Оренбурге

С властями активист не взаимодействует, а свои рейды проводит в одиночку, чтобы не превращать их в разовый субботник. Тем не менее Чистомэн признается, что уборки помогают только на некоторое время, затем на убраных участках все равно появляется мусор.

Читайте также: