Депутат ГД рассказал о проблемах раздельного сбора мусора

19:33 / 08 июня 2023
На XIV Международный форум «Экология»  депутат Госдумы обозначил направления, по которым предстоит провести работу по внесения изменений в действующее законодательство. Это поможет развить в России раздельный сбор мусора.
Депутат ГД рассказал о проблемах раздельного сбора мусора

В авторской колонке для ФАН Николай Валуев, что неспроста рефреном экологического форума стала тема просвещения. Проблема переработки отходов и отсутствия раздельного сбора отходов стоит очень остро. Выходом из ситуации может стать только совместная работа общества и государства.

На форуме также были подняты вопросы о расширенной ответственности производителей и рециклинге отходов. Обсуждалась проблематика сохранения водных биологических ресурсов и говорили про переработку вторсырья.

Также Николай Валуев рассказал о сложностях сортировки на заводах. К примеру,если на переработку поступает пакет, набитый разным мусором, то разделить все это на сортировке крайне сложно. Особенно, если он загрязнен пищевыми расходами, которые, к слову, составляют более 40% от общего объема ТКО. 

«Выход в просвещении населения, которое надо приучать к раздельному сбору отходов. Для этого на мусорных площадках должны появиться дополнительные контейнеры, что в принципе повлечет необходимость внесения некоторых изменений в нормативную базу. Об этом, кстати, тоже говорилось на форуме. А то ведь получается, что часть людей, которые уже сознательно сортируют свой мусор, вынуждены бегать по району искать специальные контейнеры для пластика, бумаги, стекла. А эти контейнеры должны быть на каждой площадке», — высказался депутат.

По словам парламентария, отдельного внимания заслуживает утилизация опасных отходов, например, аккумуляторов и батареек. Это будут самые медленно заполняемые контейнеры, которые невозможно размещать под открытым небом, поскольку пойдет реакция.

«Я знаю, что некоторые розничные магазины бытовой техники принимают такие отходы на переработку. Хорошо, наверное, было бы, если бы такая практика стала повсеместной, также к вопросу можно было бы подключить операторов совместно с управляющими компаниями», — заявил Николай Валуев.

Читайте также: