Экоактивист попросил прокуратуру проверить озеро нефтешламов в Новосергиевке

10:45 / 12 мая 2022
Экологический активист, депутат Новосергиевского поссовета Виктор Иванов обратился в прокуратуру Оренбургской области с просьбой проверить нефтяные озера недалеко от села Судьбодаровка. Об этом он рассказал на своих страницах в соцсетях.
Экоактивист попросил прокуратуру проверить озеро нефтешламов в Новосергиевке
Источник фото:

Как рассказал местный депутат, еще два года назад территория относилась к технической площадке утилизации отходов бурения ООО «ПромЭко». Именно такая информация была указана на стенде в 2020 году. Через два года на въезде обосновался вагончик, на котором указано ООО «ЭКО» ВТПО. 

«В 2020 году эта территория выглядела как какая то пустыня с грунтом вперемешку с мусором и пересыхающими водоемами с жидкостью серо-зеленого цвета. На публичной кадастровой карте в графе назначение земли указано «Под полигон ТБО».Но твердыми бытовыми отходами, там и не пахло. От одного из водоемов исходил резкий химический запах», — написал Иванов.

Через два года, по его словам, пейзаж изменился не сильно. Полиэтиленовая пленка все также осталась на месте, а к ней добавились более глубокий водоем и озеро, заполненное нефтесодержащей жидкостью черного цвета. По его словам, это все свидетельствует о грубых экологических нарушениях.

По этому поводу депутат-активист направил обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку. Профильные ведомства ситуацию пока никак не прокомментировали.

Читайте также: