Эксперты обсудили перенос столицы из Москвы в Оренбург

09:43 / 10 сентября 2021
Предложение о переносе столицы из Москвы в Оренбург высказал российский экономист Александр Аузан. Это произошло во время беседы экспертов в выпуске на YouTube-канале «Ещенепознер».
Эксперты обсудили перенос столицы из Москвы в Оренбург

Новый выпуск на канале Николая Солодникова вышел накануне, 9 сентября. Он посвящен экономике российских городов. Гостями выпуска стали известные исследователи — эксперт в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич, экономист Александр Аузан и урбанист Григорий Ревзин.

Во время обсуждения проблемы существования на территории России трех субэтносов Александр Аузан предложил перенести столицу из Москвы в Оренбург.

«Я бы вот такую крамольную мысль сказал, что столицу нужно располагать где-то в районе Оренбурга», — сказал он.  

Его мысль поддержал Григорий Ревзин, а вот Наталья Зубаревич раскритиковала такое предложение. Она ответила, что это полная глупость и ей необходимо выпить валерьянки. В качестве не очень удачных примеров Зубаревич привела перенос столицы в Казахстане и перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург.

Александр Аузан отметил, что действительно этот процесс тяжелый и непростой, однако он сдвинул баланс в Казахстане.

«Я не говорю что завтра давайте перенесем столицу в город Оренбург. Я говорю, что столица на границе трех субэтносов  и в сторону, где мы хотим толкнуть развитие — это один из возможных инструментов. Потому что мы понимаем, что выбранные могут быть от всех территорий, а бюрократия формируется из тех, кто живет недалеко», — заключил Аузан.

Наталья Зубаревич отметила, что перенос столицы приведет к тому, что при существующей системе большое количество финансов все-равно будет уходить в столицу, не важно в каком городе она расположена.

«Маленькая компактная столица в стране с вертикальной системой не может быть создана от слова совсем. Будет новая византийская история с чертовой тучей денег», — сказала она.

Григорий Ревзин высказал такую мысль, что перенос столицы — это угроза для развития Москвы, так как идея приходит в голову очень многим людям. По его мнению, когда-нибудь этот ход страна все-таки осуществит, а «страна хотела бы иметь свою столицу отличную от Москвы».

«Показываю. Вот у вас есть перхоть. Москва — не Россия. Большая перхоть. У вас есть способ лечить перхоть или отсекать голову. Вы предлагаете отсекать голову», — резюмировала Зубаревич.

По ее мнению, для решения экономических и социальных вопросов необходимо провести децентрализацию власти, перенеся часть федеральных ведомств и чиновников из Москвы, развивать средний и малый бизнес для того, чтобы увеличить его долю в налогах. Наталья Зубаревич подчеркнула, что есть более гуманные методы для решения проблеем российских регионов.

Читайте также: