Инженер из Гая доказал через суд незаконность своего увольнения

11:56 / 08 февраля 2023
Инженер в Гае подал в суд на фирму из-за незаконного увольнения и причины, по которой он лишился работы.
Инженер из Гая доказал через суд незаконность своего увольнения

Мужчина трудился в акционерном обществе «Майнинг Солюшнс», которое занимается поставкой горнодобывающей техники. Специалист работал в фирме с 2013 года в должности сервисного инженера. Позже его повысили до руководителя ремонтного цеха.

Осенью 2022 года работодатель выявил, что сотрудник нарушил должностную инструкцию. Он не проверил выполнение определенных работ. После проведенного служебного расследования мужчину уволили. Был издан приказ о прекращении трудового договора из-за утраты доверия.

Инженер не согласился с законностью и формулировкой увольнения. Он обратился в Гайский городской суд с требованием выплатить ему компенсацию морального вреда.

Во время рассмотрения гражданского дела оказалось, что в должностной инструкции у сотрудника не указаны обязанности об обслуживании товарных ценностей и их сохранности. А в приказе об увольнении нельзя узнать конкретное место и время совершенного проступка.

Приказ фирмы «Майнинг Солюшнс» об увольнении истца признали незаконным. Ответчика обязали изменить формулировку увольнения на «увольнение по собственному желанию». Также суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав в размере 30 000 рублей. Постановление пока не вступило в законную силу.

Читайте также: