«Металлоинвест» направит 1 млрд рублей на реконструкцию главной улицы Новотроицка

14:22 / 12 июня 2021
В Новотроицке Оренбургской области реконструируют одну из главных улиц города. В рамках социально-экономического партнерства компания «Металлоинвест» инвестирует в проект 1 млрд рублей.
«Металлоинвест» направит 1 млрд рублей на реконструкцию главной улицы Новотроицка

Проект реконструкции улицы Советской в Новотроицке презентовали накануне, 11 июня. Встреча прошла в базовом учебном заведении Уральской Стали — НФ МИСиС. Проект смогли оценить более 100 участников из числа представителей Металлоинвеста и Уральской Стали, региональной и городской администрации, депутатов городского Совета и новотроицких учебных заведений, малого и среднего бизнеса, общественных организаций и активистов. Половину средств на него выделила компания «Металлоинвест». А остальные средства - правительство Оренбуржья и администрация Новотроицка. 

«Наша задача – сделать каждый город региона современным и комфортным. В Новотроицке мы работаем над этим совместно с Металлоинвестом, нашим надежным партнером по реализации важных для области социальных инициатив», – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Фасады первых домов на улице Советской уже отремонтированы в прошлом году. Концепция благоустройства центральной улицы города разработана совместно с архитектурным бюро «Новая земля». Она учитывает все современные тренды развития городской среды, обновление фасадов и благоустройство прилегающей территории.

«Проект реконструкции главной магистрали Новотроицка является одним из самых масштабных и комплексных проектов, которые реализовывал Металлоинвест. Он предполагает значительный объём инвестиций и во многом будет определяющим для облика города», — рассказал генеральный директор Металлоинвест Назим Эфендиев.

За 10 лет социально-экономического партнерства компания направила 12 млрд рублей налогов в бюджет области и еще 3,6 млрд рублей — на социальные инвестиции. За это время удалось реализовать различные проекты по развитию городской инфраструктуры.

«История Новотроицка, его сегодняшний день и будущее неразрывно связано с комбинатом, который продолжает оставаться надежной опорой города. Совместная работа по реконструкции улицы Советской еще больше подчеркивает и укрепляет эту связь, создает прочную основу для динамичного развития Новотроицка», — отметил управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков.

Проект реализуют поэтапно за три года. За это время в порядок приведут около 50 домов. При покраске фасадов будет использоваться единый колористический дизайн-код, который разработали в прошлом году при участии регионального министерства архитектуры. Декоративные элементы, формирующие городскую идентичность на основе ленинградской застройки, будут восстановлены и сохранены.

Читайте также: