Очистные сооружения Сорочинска сливали в окружающую среду опасные отходы

15:44 / 18 июня 2021
Прокуратура нашла нарушения норм экологического законодательства в Сорочинске. В отходах предприятия МУП «Санитарная очистка» было повышенное содержание вредных веществ.
Очистные сооружения Сорочинска сливали в окружающую среду опасные отходы
Источник фото:

Надзорное ведомство сделало вывод, что очистные сооружения работают с низкой эффективностью. Для проведения необходимых анализов, прокуратура привлекла специалистов Бузулукской специализированной лаборатории обеспечения государственного экологического надзора ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области». Эксперты провели отбор проб в районе очистных сооружений и оврага Глинный проведены отборы проб сточных вод и почв, на которые они сбрасываются.

«На основании данных химико-аналитического контроля установлено, что в почвах наблюдаются превышения концентраций химических веществ соединений фосфора, азота аммония, ионов хлорида, сульфат-ионов», - сообщает прокуратура.

Материалы прокурорской проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела, которое завел следственный комитет по факту нарушения правил обращения с отходами, что повлекло загрязнение окружающей среды.

Прокуратура проконтролирует ход расследования.

А в областном центре уголовное дело возбудили из-за загрязнения атмосферы.

Речь идет о ситуации в поселке Южный Урал. С апреля специалисты экологической службы фиксируют там превышение ПДК по сероводороду. Источником загрязнения названы иловые поля оренбургского водоканала, которые находятся в трех километрах от поселка.

Предварительная проверка показала, что предприятия, которому принадлежат поля, не обеспечило соблюдение требований федерального закона «Об охране атмосферного воздуха». Это привело к выбросу сероводорода в больших объемах.

Читайте также: